Пустотелые керамические изделия

Обожженный кирпич с крупными продольными пустотами применяют главным образом для кладки несущих конструкций — заполнения каркасных конструкций и для перегородок в жилых домах. Применение его для несущих стен возможно, если он имеет необходимую прочность. В одноквартирных одно- и двухэтажных домах высота наземной кладки не превышает 10 м, поэтому для несущей кладки можно с успехом использовать пустотелый 4- и 8-дырчатый кирпич, заполняя его эффективным изоляционным материалом. Четырехдырчатый кирпич размером 14х14х29 см имеет объем 5 дм3 из которых 2,3 дм3 (40%) — объем пустот из легкого глинобетона — изоляционного заполнителя. Без заполнения масса кирпича 6,15 кг, с заполнением — 7,3 кг.
  Глинобетон для заполнения дырчатого кирпича должен быть очень легким. Готовят его таким же способом, как описано выше, только исключают цемент, поскольку прочность многодырчатого кирпича может быть ниже прочности шлакобетонных блоков. Известь и пылеватые суглинки берут в разных пропорциях. Опилки должны быть легкими (из древесины хвойных пород), перемешанными с соломенной сечкой. Предварительно формуют опытный образец глинобетона. В сухом состоянии плотность легкого глинобетона 500 кг/м3. Сравнительная теплоизолирующая способность кладки — 80 см. Для ускорения процесса заполнения кирпича необходима деревянная загрузочная воронка (рис. 49, «Заполнение пустот четырехдырчатого кирпича смесью из легкого глинобетона»).
  Заполнять кирпич и хранить его следует под навесом. Толщина кладки из многодырчатого кирпича с заполнением 29 см, со штукатуркой — 32 см. Кирпич укладывают на теплый известково-цементный раствор марки 10, приготовленный из шлакового песка; за неимением шлакового можно использовать речной или карьерный песок. Раствор наносят тремя полосами. В местах, обозначенных буквой и (рис. 50, «Наружная кладка из четырехдырчатого кирпича с изоляционным заполнением из легкого глинобетона (вертикальный разрез)»), прокладывают изоляционную ленту шириной 3 см и толщиной 1 см из стекловолокна в полиэтилене, а раствор наносят между лентами.
  Перевязка кладки выполняется по цепной системе. Чтобы кладка у оконных и дверных проемов завершалась ровно и вертикально, в качестве тычков используют двухдырчатый кирпич .
  Двухдырчатый кирпич позволит перевязать кладку в углах. Использовать его для кладки стен нельзя, поскольку он не обеспечивает необходимую теплоизоляцию. Строительные затраты на такую кладку по сравнению с кладкой из шлакобетонных блоков с изоляционными вкладышами на 150% выше. Однако в данном случае отпадает необходимость в обработке шлака и изготовлении блоков, а наполнение дырчатого кирпича глинобетоном требует мало времени. По сравнению с кирпичной кладкой строительные и транспортные затраты на 33% ниже. Причем кладка из четырехдырчатого кирпича выполняется легко и просто, а теплоизолирующая способность ее выше. Кладку средней стены из пустотелого кирпича не выполняют. Для этого целесообразнее использовать пустотелые бетонные блоки 20х29х44 см или сплошные шлакобетонные блоки 20х29х44 см, изготовленные собственными силами. Расход кирпича при возведении такой стены по сравнению с кладкой толщиной 29 см всего на 10% меньше, а расход раствора — на 20% меньше. Эта кладка занимает меньшую часть внутреннего пространства дома.