Керамический кирпич

Что такое кирпич? Сейчас любой ребёнок скажет, что это такой твёрдый брусок, из которого дома строят. Однако изначально кирпичом считался брусок, сформированный из глины и обожженный при высокой температуре. Да и по сегодняшний день многие специалисты скажут, что лучший кирпич — красный, или, другими словами, керамический.
  Существует два способа приготовления керамического кирпича. Первый и наиболее распространенный — пластичный метод: глиняную массу (при влажности её 17 — 30%) выдавливают из ленточного пресса, а затем подвергают обжигу. Второй способ отличается подготовкой сырца — его формируют из глиняной массы с влажностью 8 — 10% сильным прессованием. Но керамический кирпич, выработанный вторым способом, не рекомендуют использовать в помещениях с высокой влажностью.
  Существует масса разновидностей керамического кирпича: пустотелый, или экономичный (ещё употребляют варианты «самонесущий» и «дырчатый»); полнотелый, или строительный; облицовочный и его подвиды: глазурованный, фасадный, фасонный и т. д. По фактуре поверхностей различают гладкие и рельефные кирпичи.
  То, что керамический кирпич называют «красным» скорее традиция, чем реальное отражение действительности. Сейчас, помимо стандартного красно-коричневого, «кирпичного», возможны варианты белого, абрикосового и даже жёлтого кирпича — всё будет зависеть от глины. Но, говоря о цвете кирпича, надо сказать, что на строительство лучше закупать сразу готовую партию от одного производителя, чтобы потом не пришлось искать такой же оттенок. Зачастую цветовая гамма у всех немного отличная.
  Для экономии денег и времени на строительство часто используется так называемый двойной кирпич. Его размеры отличаются от стандартного одинарного по высоте в два раза: одинарный кирпич 250-120-65 мм, двойной — 250-120-138 мм. Существует и промежуточный вариант — полуторный кирпич (250-120-88 мм).
  Технические характеристики керамического кирпича зафиксированы в ГОСТ 7484-78 «Кирпич и камни керамические лицевые. Технические условия» и ГОСТ 530-95 «Кирпич и камни керамические. Технические условия». Вес кирпича в готовом, высушенном, состоянии не должен превышать 4,3 кг. Должны быть указаны характеристики морозостойкости (указывается литерой F с цифровым указанием). Так, для средней полосы России самой приемлемой маркой будут кирпичи с обозначением F35. Норма прочности на сжатие зависит от типа строения. Указывается она литерой М и цифровым показателем. Чем больше здание, тем выше должна быть цифра.
  Явно некачественный кирпич содержит в себе различные примеси (например, крупные куски известняка или камней). В дальнейшем это может плохо сказаться не только на внешнем виде дома, но и на его безопасности. Так же браком в керамическом кирпиче является «недожог». Обнаружить его просто: неправильно обожженный кирпич при ударе издает глухой звук и имеет горчичный цвет.
  Керамический кирпич может применяться практически везде: при закладке фундамента, возведении несущих стен и межкомнатных перегородок, в печах и каминах (кроме тех мест, где происходит непосредственное соприкосновение с огнем), для облицовки зданий и их внутренней отделки. При этом он устойчив к различным внешним негативным воздействиям, что проверенно временем. Ведь не зря же он, будучи одним из древнейших строительных материалов, дошел и до наших дней.