Тонкостенный кирпич

Тонкостенный кирпич изготавливается из песка и цемента с добавлением специальных окрашивающих веществ, создающих множество оттенков. Подготовленную смесь заливают в специальные формы, получая в результате изделие «под кирпич» с фактурной лицевой стороной и гладкой крепежной. Благодаря своей легкости, тонкостенный кирпич не требует дополнительного укрепления фундамента. К тому же совсем не обязательно, чтобы изначально дом был кирпичный: с помощью тонкостенного кирпича «превратить» в кирпичный можно блочный и даже деревянный дом. Используя металлические крепления и обычные шурупы или гвозди можно создать имитацию кирпичной кладки и на деревянном здании, но предварительно нужно покрыть стены гидроизоляционным материалом, например, рубероидом. Оптимальной температурой укладки тонкостенного кирпича является +5-+25°C.
  Существует и ряд преимуществ тонкостенного кирпича перед «рядовым» облицовочным. Он более устойчив к вредным влияниям окружающей среды, истиранию, легко чистится, практически водонепроницаем.
  Но возможность применения тонкостенного кирпича не исчерпывается только внешней отделкой зданий, веранд и беседок. Он может быть незаменимым и во внутренней отделке дома или квартиры: различные архитектурные детали, цоколи, камины, дверные проемы и так далее. Такой кирпич способен имитировать не только новую кладку, но и старую, что часто бывает необходимо в реставрационных работах.