Силикатный кирпич

Строительный материал, изготавливаемый из смеси кварцевого песка и извести. Силикатный кирпич высокого качества должен отвечать следующим техническим характеристикам: во-первых, учитывается предел прочности при сжатии. Для силикатного кирпича он составляет 15-20МПа. Во-вторых, средняя плотность кирпича должна быть 1300кг/куб.м. В-третьих, морозостойкость силикатного кирпича составляет 15 и выше циклов, для средней полосы России лучше выбрать кирпич с морозостойкостью 35-50 циклов. В-четвёртых, максимальная температура применения не должна превышать 550°C.
  Также надо помнить, что водостойкость силикатного кирпича ниже, чем керамического. Поэтому и в универсальности применения он красному (керамическому) уступает. Силикатный кирпич хорошо использовать при кладке несущих стен и различных перегородок, но категорически запрещено применять его при закладке фундамента, класть печи, камины, трубы, цоколи и т. д.
  Несомненный плюс силикатного кирпича — его высокие звукоизоляционные характеристики, что является немаловажным при возведении межквартирных или межкомнатных стен.
  Силикатный кирпич может быть полнотелым и пустотелым. Пустотелый кирпич более легкий, что существенно снижает его давление на фундамент. К тому же он обладает меньшей теплопроводностью, поэтому стены из такого кирпича можно делать тоньше без ущерба для теплоизоляционных характеристик.
  Видовой ряд силикатного кирпича очень широк: кирпич силикатный полнотелый тонированный (спектр цветов может включать даже жёлтый, черный и голубой), такой кирпич используется, как облицовочный; кирпич силикатный пористый полнотелый и пустотелый; кирпич силикатный пустотелый; кирпич пустотелый/полнотелый со сколотой фактурой и т. д.