Пеноблоки. Экологичность пеноблоков

Что представляет собой пеноблок? С виду это как бы кирпич, только больше по размеру. На этом их схожесть и заканчивается. Различаются же они между собой свойствами самого материала, из которого сделаны. И различаются очень существенно.
  Если надо строить малоэтажное сооружение, кирпич проигрывает пеноблоку по всем статьям. В этом случае пеноблок бесспорный победитель. Кирпич используют тысячелетия, а пеноблок – несколько десятков лет. Но это тот самый случай, когда прогресс побеждает традицию. В своё время меч ушёл с полей сражений, и на его место пришли автоматы и пушки. В своё время, когда появились спички, с базаров исчезли продавцы огня (была когда-то и такая работа). Так и сейчас на строительных площадках, где строят сравнительно небольшие здания, кирпича уже почти не видно.
  Чем же пеноблок лучше кирпича? Всем. И в этом заслуга того материала, из которого он и сделан. Пенобетон – продукт технического прогресса, обладает весьма полезными для нас с вами качествами.
  1. Низкая себестоимость пеноблоков. Ваш пеноблоковый Рай вам обойдётся дешевле, чем кирпичный Эдем или же бетонно-панельный Ад почти в три раза.
  2. Долговечность. Точнее, это будет стоять вечно. Дерево, по сравнению с ним, идёт в отстой. Дерево скорее сгорит, чем сгниёт. Но и гниёт дерево неплохо. А что касается пенобетона, то с течением времени его прочностные характеристики только становятся выше.
  3. Огнестойкость. Великолепно противостоит огню. При воздействии пламени не выделяются токсические вещества (в отличие от других строительных материалов).
  4. Уникальная способность сберегать тепло. Строя из пеноблоков, вы создаёте не дом, а термос. Зимой в нём будет тепло, а летом прохладно. И при всём при этом стены из этого материала «дышат». Это в комплексе создаст прекрасный микроклимат в помещении. А экономия на отоплении (в сравнении с кирпичным домом) будет просто потрясающая. Особенно хорошо строить из пеноблоков сауны и бани. Построили, оббили изнутри вагонкой и никаких сложностей.
  5. Прекрасная звукоизоляция. В условиях шумного города вы это оцените очень высоко.
  6. Экологичность. Пенобетон химически полностью нейтрален. Это создаст в помещении особую атмосферу повышенной комфортности.
  7. Достаточно прочный. Из пеноблоков можно строить стены высотой до 12 метров.
  8. Хорошо поддаётся обработке. И это при сравнительно хорошей прочности. В пенобетон легко вбить гвоздь. Совсем как в дерево. Легко можно будет сделать углубление под розетку или выключатель. Будет нетрудно обустраивать своё гнёздышко, монтируя всё так, как будет угодно вашей душе.
  И это ещё далеко не всё.
  Что же касается строительства высотных зданий, то несущие стены создают таки из кирпича или монолитного бетона. Но для пеноблоков и здесь работы больше, чем достаточно.
  Если стена не принимает на себя очень высокую нагрузку, её делают из пеноблоков. Для этой цели нет ничего лучше. Из пеноблоков можно создавать армированные и неармированные перегородки, балконные ограждения и т.д. и т.п. Для работ по утеплению крыш опять таки лучше всего подойдут именно пеноблоки.
  Просто места не хватит для того, чтобы подробно и в деталях расписать все возможные варианты применения этого великолепного строительного элемента. А пенобетон, из которого изготавливаются пеноблоки, по-праву называют строительным материалом третьего тысячелетия.
  Экологичность пеноблоков
  В наш химический век остро стоит вопрос об экологичности строительных материалов. Сейчас во многих городах практически безуспешно пытаются найти способ устранения строительных ошибок прошлого века, когда «физики» и «лирики», споря о смысле жизни, возводили не конструкции жилых домов, а самых настоящих химических монстров. Через некоторое время у жителей таких домов отмечался стремительный рост заболеваний дыхательных путей, почек и печени, появлялись раковые опухоли. Исследования показали, что все дело было в карцерогенных, токсичных строительных материалах. К таким стройматериалам относятся асбест и формальдегиды – душистые вещества, которые выделяются из неэкологических промышленных смол.
  И сегодня, столкнувшись со строительной новинкой – пеноблоками, наученные горьким опытом наши соотечественники задают совершенно справедливый вопрос: «А экологичны ли пеноблоки на самом деле?»
  Внимательно изучив способ изготовления, вы можете убедиться, что единственным «слабым звеном» у пеноблоков являются пенообразователи. Их химические компоненты действительно могут оказывать на человека негативное влияние.
  Однако современные технологи нашли выход из этой проблемы, выставив на рынок экологически чистые белковые пенообразователи, изготовленные на протеиновой основе. При использовании белковых пен получаются совершенно безвредные, пригодные для строительства жилых зданий пеноблоки.
  Почему же производители не оказываются полностью от синтетических пенообразователей? Потому что область применения пеноблоков – это не только строительство жилых домов. Из них могут строить нежилые помещения, применять их как изоляционный материал, укреплять им подземные сооружения, то есть, использовать пеноблоки там, где они не принесут вреда людям.
  И, конечно же, прежде чем покупать пеноблоки, советуем вам убедиться в том, что фирма-производитель обладает необходимыми сертификатами качества и лицензиями. Что это не «подпольный Кулибин» штампует пеноблоки неизвестно из чего.
  Мы настоятельно рекомендуем вам обратить внимание на то, предоставляет ли компания-производитель убедительные гарантии качества и экологичности своей продукции….