Пенобетонные блоки

Пенобетон представляет собой искусственный пористый (ячеистый) материал, в основе которого содержится раствор из пены, воды, цемента и песка. Благодаря наличию пены в основе, затвердевший пенобетон наполнен воздухом, равномерно распределенным по замкнутым ячейкам, что обеспечивает его легкость.
  Изготовление пенобетона происходит следующим образом: смесь кремнеземистого, вяжущего компонента и воды вспучивается при помощи пенообразователя (бывает синтетического и органического происхождения). Поризация смеси осуществляется двумя способами: с помощью пеногенератора (происходит предварительное приготовление пены) и одностадийный замес (взбивание в кавитационных установках). Приготовленная в бетоносмесителе пенобетонная смесь разливается по, предварительно очищенным от строительного мусора и смазанным специальным средством, формам. При оптимальной температуре воздуха (20 °С) и умеренной влажности через 8-10 часов материал готов.
  Разлитый по формам и затвердевший, или резанный после затвердевания на блоки, пенобетон превращается в пеноблоки. Во многих европейских странах существует второе название пеноблоков – биоблоки, так как данный строительный материал в своей основе содержит только экологически чистое сырье и природные компоненты.
  В зависимости от соотношения компонентов пенобетонной смеси, существует несколько видов пеноблоков:
  1. Теплоизоляционный (плотность 400-500 кг/м3). Используют для скрепления керамической и цементной плитки, как теплоизоляция для крыш, для заполнения пустот, как звуко- и теплоизоляция перекрытий.
  2. Теплоизоляционно-конструкционный (плотность 600-900 кг/м3). Подходит для кладки несущих наружных стен и внутренних перегородок в малоэтажных зданиях.
  3. Конструкционный (плотность 1000-1200 кг/м3). Используют в эластичном покрытии полов, при сборных панелях, как термовкладыши.
  Пеноблок является легким, перспективным материалом в строительной сфере и обладает рядом преимуществ.
  В первую очередь стоит отметить, что данный материал экономически выгодный при строительстве: он не дорого стоит, не вызывает сложностей при транспортировке, легок в кладке и удобен в отделке помещений (легко режется, пилится, быстро просверливаются отверстия, забиваются гвозди).
  Каждого хозяина будущего строения интересует вопрос экологической безопасности строительных материалов в процессе их эксплуатации. Пеноблок не содержат токсических веществ, он безвреден для здоровья, и стоит на втором месте после древесины по экологической чистоте и комфорту проживания.
  Здание, в котором среди строительных материалов доминирует пеноблок, будет прочным и долговечным. Пеноблок – это вечный материал, который не подвергается износу и гниению. Он обладает влагостойкими свойствами, не подвержен деформациям.
  Пенобетон огнеустойчив, он не взрывается и не расщепляется при пожаре.
  Очень важно, чтобы помещение не засорялось посторонними шумами. Пенобетонные стены в полной мере обеспечивают звукоизоляцию благодаря своей ячеечной структуре, способной поглощать звук.
  Пеноблок позволяет сохранять тепло, поэтому стены из пенобетона обеспечат полную теплоизоляцию помещения и избавят от лишнего расхода энергии.
  Благодаря своим преимуществам пеноблоки широко используются при возведении монолитных стен, заборов, утеплении крыш, межэтажных и межкомнатных перегородках, в садовых украшениях, при заполнении различных пустотных пространств (в кирпичной кладке подземных стен, реконструкции канализационных систем города, консервации шахт…)….