Печи кирпичные

Для начала поговорим о классификации печей. Следует разделять кирпичные и металлические конструкции. Мы будем говорить только о кирпичных. Металлические, может быть, и хороши в некоторых случаях, но, когда речь идет о строительстве жилья, ориентироваться на них не следует. В первую очередь потому, что такое отопление вредно для здоровья.
  По существующим гигиеническим нормам поверхность нагревательных приборов не должна быть горячее 70 °С. Дело в том, что при более высоких температурах происходит пригорание содержащейся в воздухе пыли с выделением вредных веществ. Наверное, многим приходилось слышать выражение «печь выжигает кислород» и чувствовать в помещениях с буржуйками неприятный запах горелого металла, который дают продукты сухой перегонки пыли. Сегодня почему-то об этом забыли, хотя данный вопрос был выяснен еще в конце XIX — начале XX века. Тогда, как и сейчас, в моду стали входить заморские металлические печки. Красивое литье, никелированные ручки, изящные ножки…
  Но давайте все-таки прислушиваться к отечественному опыту, ведь именно в нашей стране традиции печного дела самые богатые. Итак, кирпичные печи бывают нескольких видов.
  Отопительные. Как следует из названия, они предназначены только для отопления помещений. К таким, в частности, относится и вышеупомянутая голландка — небольшая прямоугольная отопительная печь.
  Отопительно-варочные. Они служат как для отопления, так и для приготовления пищи. Если печь имеет плиту и духовой шкаф, ее часто называют шведкой. Этимология термина точно не известна. Существует мнение, что при Петре I пленные шведы устроили мануфактуру по производству изразцов — отсюда и название.
  Русские, или духовые. В принципе, они тоже относятся к отопительно-варочным, но обладают еще множеством достоинств. Это поистине уникальный аппарат. К сожалению, большинство наших сограждан, в основном молодых, не имеют о русской печи должного представления. Она для них — предмет из глубокой древности, как, например, лапти. Очень рекомендую узнать о ней побольше.
  Банные. Это тема отдельной беседы. Вкратце скажу, что настоящая печь для русской (так сказать, классической) бани должна нагревать воздух в парилке до 60–80 °С. Камни находятся внутри печи, за дверкой, и раскаляются докрасна под прямым действием пламени. Банная печь работает в условиях повышенных тепловых нагрузок, поэтому представляет собой сложное и дорогое изделие.
  Камины. Ах, камины… Сколько уже сказано про них. Сегодня они очень популярны. Некоторые мастера занимаются только ими, да что там — целые фирмы и творческие коллективы! Подробнее поговорим об этих устройствах в другой раз, а пока просто классифицируем их на две группы: настоящие и имитации. Настоящий — это открытый кирпичный камин. Даже если он не имеет дополнительной отделки и сложен из простого кирпича, он все равно настоящий. К имитациям отнесем всевозможные импортные каминные вставки (название говорит само за себя) и прочие сборно-блочные изделия. Потенциальным заказчикам советую понять: это дорогой ширпотреб, что бы ни писали в цветастых рекламных буклетах.
  Вот такие, собственно говоря, и бывают печи. Есть еще печи специального назначения, а также комбинированные конструкции, объединяющие в себе перечисленные выше типы, например печь с камином.
  Если мы обратимся к сельскому быту, то можем заметить: печь как была предметом необходимости, так и осталась. На дачах небогатых горожан она тоже не изменила своих функций.
  Но в последнее время у нас появились элитные частные жилые дома — коттеджи. Отопление в них по большей части центральное. Так что печь (камин) является скорее элементом дизайна и выражает идею семейного очага. Это, конечно, предъявляет особые требования к ее внешнему виду. Зачастую качество отделки становится важнее теплотехнических характеристик. Современный рынок представляет невероятные возможности для оформления. Одни только керамические плитки чего стоят: гладкие, рельефные, под дикий камень, самых разных расцветок.
  К некоторым интерьерам очень подходят печи, украшенные изразцами. Но последние, должен заметить, товар штучный и потому довольно дорогой. В Москве есть несколько мастерских, производящих такие изделия, например мастерская «Русский изразец» под руководством Г. Взорова. Их роспись производят вручную, поэтому стоимость квадратного метра облицовки достигает нескольких сотен долларов. Грамотно выложить печь изразцами тоже дело непростое, трудоемкое — тут нужен мастер высокой квалификации.
  Пользуются спросом в последнее время и так называемые печи-барбекю. По-простому — это мангал, стационарная шашлычница. Здесь тоже простор для дизайнеров и отделочников. Но лично мне ближе изделия, выполненные из кирпича: просто, надежно, натурально и сравнительно недорого.
  Модные тенденции в печном деле
  В первую очередь, конечно, изменился внешний вид печей. В связи с появлением новых материалов и разнообразных видов кирпича (в том числе фасонного) улучшилось качество отделки. Если раньше стандартом была кладка под штукатурку, то сегодня популярнее всего расшивка швов. Получившие широкое распространение инструменты для обработки камня, в том числе алмазные, позволяют делать очень интересные вещи, например красивые кирпичные арки. Широко представлена литая фурнитура финского производства, правда, она примерно в 20 раз дороже отечественной, но зато и качество ее выше.
  Изменился и подход к конструированию. Раньше в основном делали печи с канальными системами, сейчас же все больше мастеров (и я в их числе) отдают предпочтение бесканальным (колпаковым). Много появилось печей, совмещенных с каминами, а также печей-каминов. Необходимо пояснить разницу.
  В первом случае камин встроен в печь или пристроен к ней. Устройство имеет две топки: печную и собственно камин. Желательно, чтобы при топке печи боковые и задняя стенки камина нагревались: это увеличит теплоотдачу.
  Во втором случае (печь-камин) имеется только одна топка с дверкой увеличенного размера, например 50х50 см (обычно финского производства, со стеклом). Система задвижек позволяет направлять газы либо в систему дымооборотов, либо прямо в трубу. В режиме печи топочная дверка закрыта, а дым направляется в каналы. Если вы хотите полюбоваться открытым огнем, то открываете задвижку прямого хода и топочную дверку. Тогда конструкция работает как камин. Достоинство такой схемы — возможность изготовить небольшое по размеру изделие.
  Как определить качество печи
  Хозяин доволен — значит, и печь хороша. Ну а если серьезно, неискушенному в печных делах человеку определить сходу качество изделия сложно. Печь нельзя топить сразу после того, как она сложена, поэтому выводы о качестве работы придется делать только по внешнему виду (хочу напомнить, что сырые печи могут поддымливать).
  Вот несколько рекомендаций. Швы в кладке должны быть довольно тонкие (5–7 мм). Необходимо, чтобы топка была выложена (отфутерована) шамотным кирпичом (он желтого цвета) или же просто часть печи была сложена из него. Первое предпочтительнее. Практика показывает, что даже хороший красный кирпич в топке разрушается. Обязательны чистки — или с дверками, или заложенные кирпичом без перевязки с основной кладкой. Их количество зависит от сложности печи и иногда довольно велико. В самых маленьких и простых конструкциях может быть только одна чистка в основании трубы. В межэтажном перекрытии труба должна иметь противопожарную разделку — ступенчатое уширение кладки, так называемую распушку.
  Если печь высохла и уже топится, надо проверить, равномерно ли прогреваются ее стенки, нет ли больших холодных участков. Желательно также, чтобы нижний пояс печи нагревался лучше верхнего. Если говорить о камине, то прежде всего он не должен дымить. Ну и, конечно, его отделка обязана соответствовать требованиям заказчика.
  Ценность хорошего мастера
  Стоимость печной работы определяется сложностью создаваемой конструкции. Если изделие не предполагается облицовывать, то сумму оплаты ориентировочно рассчитывают исходя из цены и количества используемых для кладки кирпичей (по 1,5–2 долл. за одну штуку). В печи среднего размера их около 1,5 тыс.
  Стоимость строительства камина определяется в большинстве случаев характером облицовки. Простая кирпичная модель обойдется в 1–2 тыс. долл., а оригинальная, облицованная мрамором конструкция, явившаяся результатом работы целого коллектива авторов, может потянуть и на 50 тыс. долл.
  У каждого печника, безусловно, есть свои наработки, находки, какие-то особые приемы. Одни щедро делятся ими с коллегами, другие предпочитают не распространяться. Как и в любом деле, здесь имеются определенные тонкости, поэтому немаловажную роль играет опыт мастера. Ну а какого-то тайного знания, особого секрета тут, пожалуй, нет.
  Хочу построить сам
  Прежде чем затевать строительство, советую основательно изучить литературу по печному делу. К сожалению, многие новые издания на эту тему являются чисто коммерческими продуктами и не представляют интереса. По большей части они списаны друг с друга и со старых книг и порой содержат невероятное число ошибок. Если есть возможность, хорошо бы поработать с опытным мастером, хотя бы на одном объекте. Рекомендуется также узнать о материалах, используемых сегодня, и современных приемах работы.
  Начинать работу надо с составления проекта. В первую очередь следует установить тип печи, ее размер и местоположение в доме, затем с помощью отвеса спроецировать на это место все балки перекрытий — для того чтобы определить, где пройдет печная труба. Ну а далее нужно сделать подробные чертежи изделия (например, на бумаге в клеточку), взяв за основу какой-нибудь известный проект и творчески его переработав.