Новые грани кирпичных столбов

Кирпичная кладка зданий еще со времен своего возникновения имела несколько видов техники каменщицких работ. Это, собственно кладка стены; возведение углов и столбов (колонн); устройство арок и арочных перекрытий (сводов); кладка отопительных устройств (русские печи, камины, грубы и т.п.); возведение заводских труб и многое другое. Печники, трубоклады почитались в народе, их труд элиты рабочего класса прилично оплачивали работодатели. В свою очередь мастера имели профессиональные секреты.
  Например, только в нынешнее время широкому кругу стало известно, что раньше в растворы добавляли скрепляющие составные животного и растительного происхождения. Помимо яиц, которые у всех на слуху, использовались липкие соки различных растений, а с появлением сахара, его также размешивали в растворной воде.
  Совсем недавно в массовой прессе прозвучала информация о том, что для кладки использовалось пиво. Журналисты подали ее как сенсационную историческую находку. А на самом деле использовалось не пиво, а остатки брожения. То есть, не сам приготовленный сложной техникой напиток, а отходы производства. Что, конечно, никак не влияло на цену раствора.
  Помимо скрепляющих добавок, европейские мастера много экспериментировали с натуральными красителями для придания швам декоративной выразительности. Их, конечно, тяжело перечислить. Потому что любой краситель, который был доступен заказчику по цене, мог быть размешан в извести, — основном компоненте рецепта почти всех древних растворов.
  Древние мастера Киевской Руси в своей практике больше обращались к минеральным красителям. Благо, разноцветной глины было предостаточно. Интересен раствор в кладке Золотых ворот Киева. Как известно, они возведены из камня и плинфы так называемым способом «опус микстум» (мешаная кладка), который, кстати, очень часто использовали древние мастера и для возведения других сооружений. Кладка велась на извести с добавлением толченной керамики.
  Экспериментировали мастера древности и с формой кирпича. Например, плинфа (от греческого plinthos – кирпич) была очень широкой и плоской. Она применялась на Руси в 10-13 веках. А вообще, в музейных коллекциях можно увидеть древний обожженный кирпич ручной формовки, который больше напоминает произведение искусства и своей выразительностью приближается к красоте изразцов (керамических облицовочных плиток) или наоборот кирпич-«чемодан» внушительных размеров. В стенах памятников архитектуры можно увидеть кирпич с фигурной лицевой поверхностью. Последний сейчас переживает вторую молодость. Такой кирпич широко используется для реставрации тех же архитектурных памятников, строительства жилья.
  «Фигуранты» кирпичного столба
  В Европе, наряду с обычным, изготовлением керамического фигурного кирпича занимаются многие производители. Популярен он в прибалтийских странах, где культ кирпичного городского дома возник еще в раннем средневековье, в Германии для строительства особняков, в Италии и Франции, где популярны кирпичные небольшие кафе и магазинчики. Изготавливают керамический фигурный кирпич и некоторые украинские заводы. Наиболее известен среди них ЗАО «Слобожанська будiвельна керамiка», с коммерческим брендом «СБК».
  СБК выпускает около тридцати видов фигурного кирпича. Изделия прекрасно ложатся в любую идею архитектора, пожелания заказчика. При помощи фигурного кирпича можно легко воспроизвести вычурные формы старинной кладки арок, оконных и дверных проемов, карнизов, разрезов (фигурное соединение стены и цоколя), полуколонн (пилястр), углов. В ряду названных архитектурных элементов особое место занимают колонны (столбы). Ведь фигурный кирпич в массиве общей кладки, все таки, больше выполняет декоративную роль. Основную нагрузку здания несут на себе бетонные конструкции, внутренние кирпичные заполнения стены. В случае с колонной (столбом), ему отводится и декоративная, и несущая роль. Особенно, в конструкции наружного ограждения (забора). А в этом случае на первое место, помимо красоты, выступает надежность кирпича. И здесь, если уже идет речь о кирпиче СБК (фото 1, столбы ?), необходимо привести его технические характеристики, которые, кстати, равны и массовому изделию предприятия – рядовому керамическому кирпичу.
  Тактика продажи
  Независимо от вида кирпича (прямоугольный или фигурный) на рынке сложились определенные рамки реализации продукции СБК, которые сопоставимы с практикой европейских фирм, специализирующихся на поставке в Украину такого же ассортимента продукции.
  Лицевой офактуреный и рядовой керамический кирпич, фасонные изделия в продажу поступают в заводской упаковке на деревянных поддонах. Кирпича в упаковке 356 или 480 штук, фасонных изделий – 300. Приобрести его можно в любой точке Украины. В Днепропетровске, Харькове и Киеве производитель имеет официальные представительства, в других городах работают дистрибьюторы. В столице также существует разветвленная сеть дилеров.
  Цены на фигурный кирпич, естественно, выше, чем на прямоугольный. Заводская стоимость тысячи штук последней составляет 963 грн, а фигурной – 1228. У киевских дилеров торговая наценка колеблется от 150 до 200 грн за тысячу. Кирпич СБК продают фирмы «Слай-Агросервис», «САВ Лтд», «Подол», «Флоренция» и другие. Как правило, отпуск товара предлагается несколькими вариантами: непосредственно со складской площадки производителя (в таком случае торговая наценка минимальная), с вагонов на ближайших к потребителю железнодорожных станциях, со склада. Многие продавцы предоставляют услуги по доставке кирпича непосредственно на стройплощадку. Такая услуга экономично выгодна строителям, которые укладывают кирпич в больших количествах: на возведении кирпичных многоэтажных домов, на целостной застройке дачных поселков.
  Растворные секреты «фигуранта»
  В кирпичной кладке важное значение имеет раствор. Во время работ он активно влияет на кирпич: свяжущие вещества проникают в микропоры, превращая стену в монолит; растворная вода намачивает керамическую структуру. Если при изготовлении раствора нарушены пропорции, особенно, если налита лишняя вода, возможно, появление белых солевых налетов, которые то появляются, то исчезают при высыхании. Чтобы избежать таких неприятностей, нужно придерживаться нескольких простых правил, которые рекомендуют следующее:
  — необходимо использовать утопленный шов;
  — желательно для приготовления раствора применять цемент, изготовленный в летний период. Цемент должен быть марки ПЦ 500 без добавок. Например, Балаклеевского цеметного завода (Харьковская область);
  — рекомендуется использовать для раствора питьевую воду, которая не содержит растворимых солей и воду из искусственных водоемов, не загрязненных сточными водами;
  — не допускается повторное применение раствора;
  — нельзя добавлять в раствор соли и добавки, снижающие температуру замерзания;
  — необходимо ежедневно по окончанию работ накрывать кладку водонепроницаемыми материалами, во избежание попадания атмосферных осадков на свежую кладку;
  — нужно помнить, что время полного становления раствора составляет 28 суток;
  — архитектура здания должна исключать возможность намокания фрагментов (частей) стен на всю их толщину в процессе эксплуатации после завершения строительства.
  Если вести разговор о растворе строго для кладки колонн (столбов), необходимо помнить, что он должен быть не ниже марки «25». В его составе непременно должен присутствовать пластификатор (известь или глина). Но при любом способе перевязки следует придерживаться единого правила: толщина вертикальных швов (расстояние между кирпичами в рядах) должна быть 10 мм, горизонтальных (расстояние между рядами) – желательно 12-15 мм.
  Антисольный барьер
  Фигурный кирпич красивый. При правильном использовании раствора можно избежать «высолов», которые портят внешний вид стены. А можно и усилить предупреждение появления белых пятен. Для этого существуют специальные пропитки – барьеры от проникновения солей. Наряду из зарубежными, на рынке предлагается и отечественный барьер с торговой маркой «Фасад 1».
  Эта пропитка изготовлена на основе ультратонких водных акриловых дисперсий и других компонентов французского концерна “Rhodia”. Французская дисперсия предназначена для производства специальных глубоко проникающих пропиток, препятствующих выходу солей на поверхность строительных материалов (кирпич, бетон, гранит, мрамор, неглазурованная фасадная плитка). Основной параметр, обеспечивающий глубину проникновения — –азмер частиц полимера в дисперсии, который равен 20 НМ.
  Сырьевые компоненты, на основе которых изготовлена пропитка «Фасад 1», соответствуют международному стандарту ISO 9001 №2000-FRQ 249096 и гигиеническому сертификату МОЗ Украины. Пропитка обладает следующими свойствами:
  — останавливает капиллярную диффузию;
  — не токсична – не содержит органических растворителей;
  — обеспечивает высокую сцепляющую способность;
  — обладает великолепной адгезией;
  — укрепляет слабые основания.
  Одного килограмма пропитки «Фасад 1» достаточно для обработки 12 кв.м. кирпичной стены (600 шт. кирпича). Выпускает этот продукт ООО «Фасад» (г. Киев).
  «Европейские» грани столба
  Наряду с керамическим фигурным кирпичом в облицовке зданий, возведении тех же колонн (столбов), в последнее время часто применяется облицовочный кирпич, изготовленный по технологии гиперпрессования. Он выпускается с прямыми углами, с скошенными, с гладкой, шероховатой, сколотой лицевой поверхностью, некоторые виды имеют разные размеры. Наиболее популярны марки с коммерческими названиями «американский гладкий», «европейский гладкий», «финский кирпич», «мраморный кирпич». Все эти виды с успехом применяются для кладки колонн. А при использовании европейского можно еще возвести столб с оригинальными гранями.
  На рынке Украины облицовочный кирпич предлагается нескольких зарубежных изготовителей, а также отечественный – кирпичного завода «Фагот» (Луганская область). Технология изготовления кирпича, в принципе, одинакова. Как правило, исходным сырьем является природный измельченный камень или крупный песок. В частности, отечественный кирпич производится с использованием известняка-ракушечника. В природе это пористый материал. Однако во время прессования под давлением 60-90 Мпа он, благодаря пластичности, дает возможность получить кирпич идеальной формы с отклонением геометрических размеров не более 0,7 мм и глянцевой поверхностью всех плоскостей. Связующим веществом при прессовании продукции является высококачественный цемент, что позволяет получить особо прочный кирпич марки 250-350, морозостойкостью свыше 100 циклов.
  Облицовочный кирпич «Фагот» изготавливается различной конфигурации и цвета (желтый, красный, серый и коричневый). Всего около 130 наименований продукции В качестве красителей применяются вещества, стойкие к воздействию окружающей среды и разрешенные к применению при производстве строительных материалов. Наряду со стандартными размерами облицовочного кирпича изделия выпускаются шириной от 58 мм до 78 мм, что дает возможность использовать его при облицовке уже построенных зданий, не наращивая фундамент.
  Тактика продажи
  Широкий ассортимент облицовочного кирпича «Фагот», его более низкая цена по сравнению с зарубежными аналогами, конечно, формируют рыночную тактику продавцов. Последние все чаще отдают предпочтение отечественному ассортименту. И, как правило, демонстрируют покупателю все виды продукции. Для этого используют ряд рекламных акций.
  Так, сама по себе декоративная фактура кирпича дает возможность складывать компактные образцы кладки. Использование цветных прокладок, которые имитируют швы, еще больше подчеркивают привлекательность материала. Иногда, если позволяет торговая площадь, возводят малые архитектурные формы: разнообразные столбы, камины. Применяют кирпич и для оформления фасада офиса или магазина, близлежащей территории. В большинстве случаев продавцы не ограничивают облицовочный ассортимент только кирпичом. В сочетании с ним, также предлагается натуральный или искусственный облицовочный камень, который гармонично вписывается в демонстрационные формы.
  Многие для рекламирования товара используют возможности полиграфической продукции, цветной фотографии. Особенно выигрывает печатная информация с образцами кладки, технической характеристикой кирпича. А если такие проспекты или листовки еще рассказывают и о технике приготовления раствора, особенности кладки отдельных архитектурных элементов, в таком случае подобная полиграфическая продукция становится «настольной книгой» прораба и каменщика. И это очень важно. Ведь специальной литературы по кладке облицовочного кирпича фактически нет.
  Если говорить о ценах, сложившихся на столичном рынке, они практически одинаковы у многих продавцов. «Плюс-минус» торговой наценки колеблется, главным образом, от суммы затрат на транспортировку продукции от производителя на стройплощадку заказчика, от стоимости аренды торгового помещения и т.п. Между собой облицовочный кирпич имеет небольшую разницу в цене. Скажем, тысяча «мраморного» кирпича желтого цвета стоит 1000 грн, а такой же кирпич красного, серого или коричневого цвета – на 80 грн дороже. Разница в цене складывается от стоимости красящих добавок. Такая же ситуация наблюдается и в ценах «европейского» кирпича, тысяча желтого которого стоит 1600 грн и «американского», который с желтым «лицом» стоит 1450 грн за тысячу. Реализацией кирпича в Киеве занимаются, в частности, официальный представитель производителя мчп «Экселенс», ООО «Кронос», фирма «САВ Лтд» и другие.
  «Европейские» столбы
  Практика показывает, что для возведения колонн, столбов для заборов, застройщики предпочтение отдают «европейскому» кирпичу, который еще называют «финским». Его особенностью является то, что наряду с традиционными формами, в ассортименте присутствует кирпич со скошенными углами. А это дает дополнительные возможности для возведения колонны с разным графическим решением кладки углов и перевязки.
  Раствор для «европейского»
  Внешний вид кирпича самой своей красотой требует зримого подчеркивания идеально ровных граней. Для этого применяется внутрення расшивка и эффект контраста между лицом кирпича и швом. В своем распоряжении мы имеем четыре цвета кирпича.
  Отталкиваясь от общего цветового фона стены, рекомендуются следующие сочетания:
  — желтый облицовочный кирпич необходимо класть на красном, коричневом или черном растворе;
  — красный облицовочный кирпич смотрится на белом или черном растворе;
  — коричневый облицовочный кирпич прекрасно сочетается с белым и красным раствором;
  — серый облицовочный кирпич рекомендуется класть на белом растворе.
  Для получения нужного цвета раствора добавляются цветовые добавки. Основой служит цементно-песчаный. Для получения красного раствора добавляется сухой сурик (30 кг на 1 тыс.шт. кирпича). Для черного – добавляют технический углерод (7,5 кг на 1 тыс.шт. кирпича). Коричневый цвет раствора достигается при помощи добавления к красному раствору небольшого количества сажи (технического углерода). Для приготовления белого раствора используют декоративный белый цемент и белый кварцевый песок.
  Применение раствора для кладки облицовочного кирпича несколько отличается от кладки обычного. Дело в том, что керамический кирпич имеет нестабильные размеры (миллиметровые отклонения от стандарта быстро «засвечивают» себя на стене) и неровности. Поэтому раствор используется для выравнивания этих неровностей и устранения дефектов кирпича. Последующая наружная расшивка завершает «прятание» неровностей. В этом случае обычно каменщик сначала замазывает шов раствором, а потом его расшивает. При этом кирпич пачкается. В результате – требуется дополнительная работа по устранению загрязнений. В практике с укладкой облицовочного кирпича совсем другая ситуация.
  Технологические операции проводятся следующим образом. В первую очередь выкладывается постель из раствора толщиной 9 мм. При этом раствор не должен доходить до края облицовочной поверхности на 9 мм. Для этого достаточно при нанесении раствора приложить шаблон, который позволит укладывать раствор тонким и ровным слоем. Раствор должен быть жестким, чтобы положенный на него кирпич не «плыл» и не раздавливал постель. При кладке на жестком растворе совершенно не нужно пристукивать кирпич кельмой или молотком. Кирпич просто укладывается по шнуру.
  Аналогичным образом укладывается раствор на тычковую и боковую сторону кирпича (при кладке тычкового ряда). Несколько кирпичей ставятся вертикально на ровной поверхности. На них при помощи этого же шаблона укладывается раствор. Потом он разрезается кельмой между отдельными кирпичами. Все, кирпич готов для укладки на постель.
  При кладке облицовочного кирпича не нужно насыпать раствор на кладку лопатой, подрезать раствор кельмой и подбирать с земли упавший. Расход раствора при такой кладке в несколько раз ниже, чем при обычной. И главное, — лицевая сторона кирпича не пачкается раствором совершенно! Для кладки 1 тиыс.шт. кирпича необходимо 100 кг цемента и 300 кг песка. К тому же, следует учитывать, что цементно-песчаный раствор для облицовки необходимо готовить по месту, в небольших количествах, чтобы он не терял своих свойств.
  И еще. Во время ведения кирпичной кладки необходимо защищать возводимые стены, в нашем случае – колонны от воздействия атмосферных осадков. Для этого достаточно каждый день после окончания работ накрывать кладку сверху полиэтиленовой пленкой. Не рекомендуется класть облицовку в дождливую погоду.
  Для заказчика и исполнителя также важно знать, что стоимость работ по укладке облицовочного кирпича каменьщики, как правило, исчисляют не кубатурой и даже не квадратами, а поштучно. При этом уложенный кирпич в колонну (столб), угол, арку и в стену имеет разный эквивалент стоимости. Если за стеновую кладку под шнур запрашивают цену равную цене кирпича, то стоимость кладки архитектурных элементов увеличивается на 30-50%. Хотя, правда, здесь точных критериев не существует. Все зависит от договоренности.
  И последнее. Как известно, внешний вид облицовочного кирпича с течением времени и под действием солнечного ультрафиолетового излучения постоянно улучшает свои свойства. Цвета становятся ярче, прочность увеличивается на 10%. Но учитывая экологию окружающей среды, наличие в атмосфере и воздухе вредных примесей, пыли и т.д. для защиты облицовочной поверхности кирпича от загрязнения, кислотных дождей, сохранения водоотталкивающих свойств, рекомендуется применять гидрофобизирующие жидкости для вскрытия поверхности кирпичной кладки. Их выбор в магазинах строительной химии большой.