Кирпичные стены

Кирпичные стены имеют ряд достоинств. Во-первых, они способны нести очень высокую равномерно распределенную нагрузку, то есть позволяют устанавливать в качестве перекрытий здания железобетонные плиты. Массивность фундамента зависит от глубины промерзания грунта в районе строительства и толщины стен.
  По завершении устройства фундамента следует нагрузить его сразу и равномерно. Помимо прочности к достоинствам кирпичных стен относят долговечность, огнеупорность, водо- и морозостойкость и, что очень важно, экологичностъ. Ввиду малых размеров этого искусственного камня правильной формы из него можно строить стены самой сложной конфигурации и любого изысканного декора. К тому же кирпич обладает свойством запасать большое количество тепла. Летом тепло солнечных лучей поглощается стенами, а внутри дома остается прохладно, зимой запасенное в стенах тепло нагревает воздух в помещениях в течение длительного времени даже после отключения отопления.
   В то же время стены из полнотелого рядового кирпича при его средней плотности 1600-1800 кг/кв.м имеют относительно высокую теплопроводность 0,47-0,56 Вт/м•°К. Чтобы обладать необходимыми теплоизоляционными свойствами и соответствовать положениям СНиПов, толщина стены, выполненной из того или иного материала, должна быть больше определенного значения. До недавних пор для средней полосы России, где зимой морозы -30° С не редкость, существовало требование возводить кирпичные стены толщиной не менее 64 см. Согласно СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника» (1998 г.), в сооружениях, построенных после 2000 года, сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций должно возрасти в три с лишним раза по сравнению с существовавшими прежде нормами.
  Теперь по действующему в полном объеме новому СНиПу стена из обыкновенного (обожженного полнотелого глиняного) кирпича по толщине должна быть больше 170 см. С силикатным кирпичом ситуация еще хуже. Но подобные стены совершенно неприемлемы по материальным (и транспортным включительно) и трудовым затратам, ни один здравомыслящий человек городить их не станет. Да и кирпича просто на всех не хватит из-за ограниченной мощности имеющихся в стране кирпичных заводов. Единственный выход: использование иных конструкционных схем кладки и материалов, которые при своей относительной дешевизне, малом весе и толщине гарантируют соответствие теплофизическим нормам.
  Поэтому все чаще сплошные кирпичные стены утепляют снаружи или изнутри современными теплоизоляционными материалами. Это позволяет исходить лишь из требований прочности и во всех климатических зонах делать стену минимальной толщины (25 см): тепловая защита обеспечивается собственно утеплителем, то есть напрямую зависит от его качества и объема. Когда утеплитель располагается снаружи, от нежелательных атмосферных воздействий его закрывают навесным фасадом. При внутреннем размещении щитом для теплоизолятора служит слой пароизоляции.
   Чтобы уменьшить массу стен и нагрузку на фундаменты, наружные стены целиком выкладывают из эффективного пустотелого (дырчатого, щелевого) кирпича. Отметим, что эффективный (облегченный) кирпич имеет среднюю плотность 1200-1500 кг/куб.м. При преследовании цели сокращения расхода кирпича стены выполняют из полнотелого рядового кирпича, предусмотрев наличие в них внутренних колодцев. В последнем случае расход кирпича сокращается на 15-30%. Заполнение внутренних пустот минеральными утеплителями повышает тепловую эффективность кирпичной стены на 20-30%, а пенопластом — вдвое. Еще на 10-15% теплозащитные свойства кирпичных стен улучшаются за счет кладочных растворов на основе шлака, керамзита, туфа, перлита.
  В последние годы в нашей стране для возведения стен стали применять сверхэффективный поризованный кирпич. При его изготовлении в исходные материалы добавляют органические и минеральные составляющие, способствующие образованию пор в процессе обжига. В итоге кирпич становится намного легче и имеет коэффициент теплопроводности 0,2-0,26 Вт/м•°К. Это позволяет отказаться от многорядной кладки и перейти на более простой ее тип. При строительстве из сверхэффективного кирпича стена толщиной 51-64 см удовлетворяет всем теплофизическим стандартам действующего СНиПа и обладает высокой несущей способностью.
  Сооружения из полнотелого кирпича имеют не очень привлекательный вид, поэтому существует и облицовочный (лицевой) кирпич. Его основное отличие заключается в более качественном исполнении поверхности грани, которая может быть не только гладкой, но и текстурированной. Помимо кирпича натуральных оттенков в очень небольших объемах производится отделочный кирпич с цветным внешним слоем (ангобом). К категории облицовочных относят также и фасонный (фигурный) кирпич, который может иметь срезанный угол, особые фаски и прочие финтифлюшки.
   Дня придания фасадам живописной выразительности служат и другие керамические материалы, среди которых выделяется клинкер. Этот сверхпрочный кирпич (плитку) получают из специальных глин отборного качества высокотемпературным обжигом (1200° С) до полного спекания. Инородных включений и пустот в клинкере нет. Благодаря такой технологии он характеризуется уникальной прочностью, крайне низким водопоглощением (менее 2%), небывалой морозостойкостью и долговечностью. За счет варьирования температуры обжига и интенсивности подачи воздуха клинкер приобретает нюансы красного, желтого, белого и коричнево-голубоватого оттенков. Так что по своим техническим характеристикам, богатству цветовой гаммы и разнообразию фактуры поверхности данный материал чрезвычайно привлекателен для оформления фасадов.
  Кирпичные стены имеют большую тепловую инерцию: они медленно прогреваются и долго остывают. С одной стороны, это достоинство: суточные колебания температуры внутри дома незначительны; с другой — недостаток: если зимой дом продолжительное время не отапливался, то для его нагрева потребуется несколько дней. Кроме того, при сезонной эксплуатации кирпичных зданий резкие перепады температуры внутри помещений приводят к конденсации влаги на внутренних поверхностях стен, поэтому их рекомендуют обшивать деревом.